[Статья] Что делать, если за вами пришли

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Когда-то в интернете читал много статей о том, как обнаружить, что за вами пришли, что делать, как себя вести.

Решил написать свою статью, опираясь на изученный материал.
Я не указываю вещи, которые были сказаны только одним-двумя недостоверными источниками или каким-либо "левым" человеком.
Если источники - то проверенные/авторитетные, если личные знакомые - то которым я доверяю.

Однако, стоит помнить, что всё зависит и от тех, кто пришёл, и от того, почему они пришли, и от того, как вы себя ведёте.
Т.е. я не гарантирую, что всё будет так, как я описал. Но в большинстве "рядовых" нарушений УК РФ - получается именно так.

Конечно, для тех кто купил ксиву или сам сделал её дома, статья покажется довольно "параноистической" (особенно в начале). Но тем, кто реально занимается серьёзными вещами, будет полезно почитать.
Остальным просто на заметку (мало ли то).

В любом случае, я привожу примеры только про ксивы (по теме форума). Но вместо этого вписывайте для себя что угодно, смотря чем вы занимаетесь ;)

Как предупредить попадание в "засаду"?

Вы собираетесь выйти из дома

Посмотрите в глазок. Нет ли на лестничной клетке долго стоящих людей, которых вы никогда не видели? Скорее всего, не в форме)) Обычные "гражданские".
Так же стоит посмотреть, что творится у подъезда. Нет ли подозрительных машин, которые ранее не появлялись, но сейчас они стоят и от туда никто не выходит, так же как и не садиться. Т.е. абсолютно непонятная причина появления авто в этом месте.

Для того, чтобы узнать что к чему, хорошо бы иметь глазок с камерой или веб-камеру снаружи двери/подъезда.
К слову, установка съёмочного оборудования за пределами вашей квартиры запрещена без согласования с ТСЖ.
А вот видео-глазок, даже с записью на жёсткий диск и т.п. - разрешено, т.к. по закону В СВОЕЙ квартире вы можете делать что угодно, при этом глазок, даже со съёмкой наружу - это считается внутри вашего жилища.

Если какая нездоровая движуха - сидите дома. Но, повторяюсь, за купленную/сделанную ксиву к вам не придут))) если только вы не опрокинули какого-нибудь подполковника)))

Вы подходите к дому

Всё тоже самое. Если что увидели - не пЯлимся (и не пАлимся)! Просто идём и проходим мимо. Будто вы - это не вы и просто здесь идёте. Лучше пройти метров 50-100 и от туда смотреть, когда люди уйдут. Но чтобы вас было не видно. Со стороны это очень хорошо высматривается, когда кто-то кого-то палит))

Если это всё же случилось

Закончим про фантастику с засадами)) вернёмся к реальности.

Сотрудники снаружи помещения

Обычно такие незванные гости приходят рано утром. В этот момент у них уже есть постановление на обыск, а так же, вероятно, заведено уголовное дело, в котором вы, в лучшем случае, свидетель. А может уже и подозреваемый.

Первое, что нужно делать в данном случае - уничтожать все улики.
Данные с отрисовками:
- с жёстого диска (а лучше сам HDD)
- компакт-диски
- флешки
Заготовки:
- голограммы
- голографический ламинат
- спец.бумагу
- ультрафиолетовые чернила
А так же:
- готовую продукцию
- записи с контаками продавцов/покупателей не очень законного товара
Уничтожайте буквально всё!
Помните! По отдельности эти вещи могут ничего не значить - бумага, паблик-голограммы и т.д., а вот в совокупности... ну вы поняли.

Если уже звонят в дверь - не реагируйте! Делайте своё дело, спасайте свою жизнь!
Но учтите, ждать они долго не любят. Если через несколько минут вы не откроете - они вызовут наряд и дверь просто вышибут.

По поводу потайных мест, прятанья улик и т.п. - бесползено!
Они найдут всё! Поэтому не надо ничего никуда прятать - так вы дольше будете что-то доставать, чтобы уничтожить.
Держите всё наиболее компактно и под рукой.

Не рекомендую хранить что-либо на жёстком диске, т.к. в данном случае он является наиболее труднодоступным для уничтожения. Лучше флешки или обычные диски.
Забудьте про всякие пароли, скрытые разделы, закриптованные диски и т.п.
Даже если не смогут просмотреть содержимое - это будет косвенной, но уликой против вас в суде!

Рано или поздно, сотрудники оказываются внутри дома.

Сотрудники внутри помещения

Если сотрудники попали к вам в помещение, они предъявят удостоверения и зачитают постановление на обыск.
После этого вас попросят отключить все телефоны и отойти в сторону.
Теперь они будут ходить по вашей квартире, будто у себя дома и задавать различные вопросы.
Первое, что обычно спашивают - есть ли в доме оружие и наркотики. Если что-то из этого есть - вы влипли вдвойне или даже втройне.

Довольно долгое время вы будете просто смотреть, как ваш дом выворачивают наизнанку. При этом должны быть понятые. Ими могут быть как и ваши соседи, так и практиканты из органов.
При любом удобном случае - уничтожайте улики! Да, прямо на глазах у органов (у себя дома вы можете делать что хотите)! Если вы что-то уничтожите - вы приблизите себя к спасению. В противном случае, все вещ.доки будут приобщены к делу.

Во время обыска у вас могут изъять всё, что посчитают нужным. Это будет системник, диски, флешки, блокноты и т.д. В общем, любые вещи, которые могут быть использованы против вас (в суде).

Будет составлен протокол обыска со списком изъятого. Вам нужно будет поставить подпись на протоколе.
Внимание! Подпись ставьте свою, но немного отличающуюся от обычной! Ибо ваша подпись в протоколе может быть использовала в недобрых целях против вас же. И будет сложнее потом доказать, что вы не верблюд.

Как все дела сделаны, вас просят проехать с ними в отделение. Отказаться нельзя.

Вы в отделении

Тут начинается давление. Обычно, бить тут никто никого не будет. Но будут оказывать сильное психологическое давление.
Например, скажут, что всё знают и вы напрасно тянете время, усугубляя вашу ситуацию.
Или же скажут, что вы мега-крутой изготовитель документов, что вы классно всё слепили, что вас долго вычисляли и т.д.
Запомните! Всё, что они вам говорят - смело пропускайте мимо ушей! Если уж и будете отвечать, то отвечайте односложно: "да" или "нет". Не надо давать развёрнутые ответы.

Как обычо бывает, после нескольких часов задавания вопросов, вам зачитают ваши права. И только С ЭТОГО момента начинают действовать юридические законы.
Вы, наконец, сможете включить свой телефон и сделать звонок. Лучше сразу адвокату, если таковой имеется.

Как бы что не происходило до этого и после - вы можете отказаться от дачи показаний. Сделать это просто, скажите: "Я отказываюсь от дачи показаний согласно статье 51 УК РФ".

После долгой беседы (ну или после вопросов без ответов), скорее всего, вас отпустят.
Если вы вызвали адвоката - дождитесь его в отделении. Если не вызывали - идите домой.

Вы дома

Теперь какое-то время будет идти следствие. Будут проверять ваш компьютер и изъятые носители, проводить экспертизы, опрашивать соседей, наводить справки (в институте, на работе, и в других местах, где вы можете стоять на учёте).
Уголовное дело наполняется всевозможной информацией о вашей личности.
Потом вы будете знакомиться с делом, писать жалобы, снова знакомиться и т.д. В конечном итоге дело передадут в суд, вам вручат повестку.
Там-то всё и решится.

Подытожим

Важно знать/делать:
- хранить улики в легкоуничтожаемом виде и под рукой
- если поймали (и отпустили под подписку), то полностью исключить посещения сайтов нелегальных и близких к этому тематик
- нанять хорошего адвоката. Не важно, сколько это будет стоить. Свобода - дороже.
- происходящее в кабинете следователя записывается на видео. Поэтому дать взятку и т.п. - не получится.
- являться в отдел только по повестке. Если позвонили и попросили придти - можно забить сразу же.

Что не надо делать:
- не стоит шифровать, криптовать данные. косвенно используют против вас (а если расшифруют.....)
- НИГДЕ не ставьте подписи ДО того, как вам зачитали ваши права. Если ставите - ставьте не свою!
- не надо общаться со следователем и ему подобными. Т.е. ни с кем. Без адвоката не говори ничего!
- не стоит забирать какие-нибудь вещ.доки (якобы это ваше). То, что у вас дома нашли диск с отрисовками ксив - ещё не значит, что он ваш, ага?

И самое главное:
- не стоит нарушать закон!

Капля юмора, дабы разбавить тему:

В своё время, я занимался некоторыми не очень законными вещами через интернет. Это, конечно, не так серьёзно, как взломать Пентагон, но и не пиратское кино скачать. В общем, некоторые риски были. А я тогда параноик тот ещё был))

И один человек, который меня многому научил, коротко и ясно объяснил мне всю сущность рисков тех наших делишек:

- Почему преступника Неуловимого Джо называют Неуловимым? Потому что его трудно поймать?
- Нет. Потому что он на хер никому не нужен!

После этого "работалось" мне гораздо спокойнее))
Всем удачи! Ведите себя хорошо))

Автор: Federal. Специально для Ксивы.орг.
Копирование материалов разрешается только со ссылкой на данный ресурс.

scorpionxu

scorpionxu

Пользователь
Хорошая статья, правильная! Молодец! Но есть вопрос - если не хранить ни на компе ни на диске - то где?
у меня лично когда обыск был в квартире - то изьяли вообще всю электронику включая принтер! сказали будут считывать с него информацию о том, что я на нем печатал...
у меня знакомый хранит все на файлобменнике в интернете, расположение которого помойму в малазии)

scorpionxu

scorpionxu

Пользователь
как оказалось - да... мозги печатающей головки хранят в себе код действий за какое то время и шарящий человек может заставить их воспроизвести повторно этот код на бумагу... но вот в качестве вещь дока мне кажется такое не покатит...так как то что они напечатают небыло изьято у меня в жилище....

nevidimka

nevidimka

Пользователь
Дополню или исправлю. Хороший адвокат это тот кого вы близко знаете (очень близко). Зачастую он ничего не решает если передать ничего не может. В кабинете следователя есть камеры, так что лучше попроситься давать показания, если есть возможность выехать на следственные действия где вас увидят либо запишут на камеру, то едьте. Показания только давать не надо, а всё проделанное это для того что бы вас не сильно били.

MoonLight

MoonLight

Знающий
Пользователь
Вообще, на мой взгляд, если уж кому-то хочется заниматься всякой подобной канителью - то надо найти, скажем так, "мохнатые лапы", которые в случае, описанном Federal'ом, смогут хотя бы немного облегчить ситуацию (Ну знакомые следователи, начальники ОВД и т.д) И, я считаю, на такой "черный день" иметь определенную сумму денег. Но каждый случай уникален, так что...

MONOPOLIST

Пользователь
Ознакомился с представленным материалом, автор достаточно грамотно все описал, но не с каждым оперком такое прокатит.

В любой ситуации, на любой бумаге которую вам втюхивают для вашей подписи, ставьте: "Не согласен, требуется помощь адвоката"

Если конечно у Вас есть такой адвокат.

djuka

Пользователь
хотел бы посоветоваться, что лучше лепить в отмазку, если припрут с поддельным дипломом. Ситуация нарастает, какая то зараза написала анонимку нач.кадрам о том, что я не учился там. где написано в скане с диплома (самого диплома еще нет)

Lomtic

Lomtic

Пользователь
Пользователь
Вообще проверка диплома обычно заключается в запросе отдела кадров иннститута о факте учебы.Посуетитесь за коробку конфет и немного денег о том, чтобы девочка, работающая там поставила на полочку папочку с вашим личным делом, причем там может быть только запись неизвестным лицом о переводе в институт и сразу выходе на диплом.

A001MP

A001MP

Пользователь
И самое главное
-не нарушайте закон
Пс, они и придуманы, что бы их нарушать
Если и начал заниматься чем то похожим, то должны быть друзья адвокаты или сотрудники правоохранительных органов ну или ****(₽)($)(€)

Hamster

Hamster

Пользователь
в мозгах принтера хранится кэш до его выключения и все. Далее там ничего нету. А принтервзяли для проверки напечатаного материала. Так как адвокат мог сказать что напечатаный материал не ваш и его подбросили. А они возьмут и проведут експертизу, просто напечатают на принтере какой угодный материал..хот фото своей бабушки и под микроскопом проверят микротекст. Так как с 2001 года все принтеры обязуются печатать микротекст на любых документах так сказать каждый принтер имеет свой отпечаток. Вот для чего взяли принтерок))

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу