Распознавание шрифтов

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Совсем недавно мне понадобилось распознать шрифт.
Довольно быстро нашёл оптимальный способ. Решил о нём рассказать.
Ничего сверхъестественного. Ловкость рук и никакого мошенничества))

Из всех программ, а так же онлайн-сервисов я нашёл ту единственную программу, которая в миг решила мою задачу.

Программа:

FontDetect |

Please Login or Register to view hidden text.

|

Преимущества (по моему мнению):
- бесплатная
- на русском языке
- простая в работе
- точная
- быстрая

Мини-инструкция:

1. Запустил программу

2. Перетащил картинку с нужным шрифтом на вкладку "Изображение"
01.jpg

3.1. Инвертровал изображение, т.к. нужен тёмный шрифт на светлом фоне
3.2. Выделил одно слово
3.3. Выставил поменьше чувствительность (чтобы красная рамка была вокруг символов)
02.jpg

4.1. На вкладке "Поиск" в большом пустом белом поле нажал правой кнопкой мыши => "Добавить файлы шрифтов"
4.2. Добавил все имеющиеся у меня шрифты
4.3. Нажал "Начать поиск"
03.jpg

5. Через несколько секунд получил искомый шрифт
04.jpg

Коллекции шрифтов:
Чтобы увеличить шанс нахождения шрифта, хорошо бы иметь у себя большую коллекцию шрифтов.
Её можно скачать здесь.
Пользуясь случаем: спасибо всем, кто пополняет коллекцию новыми шрифтами!

Надеюсь, кому-то поможет мой небольшой обзор.
Из всех опробованных мною программ, эта - лучшая.
Позже выложу ещё несколько программ и онлайн-сервисов для распознавания шрифтов, но уже без обзоров, т.к. всё аналогично.

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Как обещал, набор средств для распознавания шрифтов. На любой вкус и цвет :)
Подборка сделана лично мною. Всё, что нашёл - всё здесь.

Некоторые на русском, некоторые на английском.
Некоторые платные, некоторые бесплатные.
Некоторые простые, в некоторых надо сделать 100500 действий.

Свой выбор (который считаю лучшим) я подробно описал в первом сообщении темы.

Программы

Font Detect -

, мой выбор (см. первое сообщение)!

Font Expert -

, ссылка на скачивание + инструкция

Font Analyze -

, программа распознавания шрифта с BMP картинки

Font Match -

, определяет шрифт по любой загруженной букве

Kleptomania -

, вообще программа для копирования текста из окон, которые этого не поддерживают; но шрифт тоже может распознать

Онлайн-сервисы

Font Detect Online -

, онлайн вариант одноимённой программы

WhatTheFont -

,

Identifont -

, поиск шрифта без картинки; отвечаем на вопросы и получаем название шрифта

Typophile -

, постим изображение и ждём ответ экспертов

Browfin Printworks -

, отвечаем на вопросы по шрифту, получаем название

Type Research (Type Navigator) -

, аналог Browfin Printworks

Flickr -

, помощь экспертов в определении шрифта с вывески/плаката/рекламного щита и т.п.

Дополнительно

В программе Corel Draw на вкладке "Text" есть функция распознавания шрифта, которая напрямую работает с указанным выше онлайн-сервисом WhatTheFont.

Так же можно пользоваться известной программой для распознавания текста Fine Reader. Слово "текст" я выделил не зря. Сложные шрифты программа распознаёт по столько, по сколько. Но на крайняк сойдёт.

Комментируйте, добавляйте другие программы. Всё пригодится.
Всем удачи :)

Шолто

Шолто

Знающий
Пользователь
В качестве маленького совета - сайты (онлайн-программы) анализа шрифта в Российской федерации с 2010 г. связаны с системой СИАУ. Потому распознавать шрифт с официальных бумаг рекомендую только при наличии сильного файервола, блокировке куков и револьверных запросов системы. TOR или VPH не помогают.

bathord

bathord

МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
В качестве маленького совета - сайты (онлайн-программы) анализа шрифта в Российской федерации с 2010 г. связаны с системой СИАУ. Потому распознавать шрифт с официальных бумаг рекомендую только при наличии сильного файервола, блокировке куков и револьверных запросов системы. TOR или VPH не помогают.
Что за система? Не слышал о такой.

Шолто

Шолто

Знающий
Пользователь
Аналог (весьма узкоспециализированный) системы мониторинга "Каскад".Определенные группы шрифтов выделены в отдельную группу ( прошу простить за тавтологию). При совпадении и заинтересованности в данной категории шрифта начинается засылка "спящих" куков, дабл-хостов, вычленяется регион, далее по списку и вплоть до номера процессора. Ну, это уж в случае необходимости.В регион идет соответствующий сигнал в нужную контору взять на заметку возможную вспышку активности в подобном направлении и т.п.Курирует Департамент финансовой разведки, Служба спецобъектов, Спецсвязь ФСО и еще пару контор, о которых даже в ФСБ имеют смутное представление

Максим111

Пользователь
Программа точное название шрифта распазнает или похожего шрифта?

Federal

Federal

Эксперт
Пользователь
Программа выдаёт, так сказать, "максимальное совпадение".
Т.е. если шрифта, который вы распознаёте, нет в базе, значит программа выдаст другой шрифт, который похож на искомый.

Поэтому желательно загрузить в базу как можно больше шрифтов. И шанс распознать ТОЧНО возрастёт во много раз.
В первом после ссылка на форумную коллекцию шрифтов. Там их сотни, качайте.

mateus_1

Пользователь
Пользователь
У меня программа не работает ((
Проводит поиск в папке со шрифтами (их там более 1000 шт) и в итоге выдает 0 совпадений! Даже TimeNewRoman и Arial не определяет, причем из только что созданных мной же изображений! Подскажите в чем может быть причина? Очень интересует распознавание шрифтов

cool

cool

Знающий
Пользователь
mateus_1, Что за прога стоит?

mateus_1

Пользователь
Пользователь
Да любая прога не дает 100% гарантии, особенно по не качественной картинке
Прога та что по ссылке автора на первой странице. И я же говорю, сам создал картинку в супер-пупер качестве с заранее известными стандартными шрифтами, вот поэтому и спрашиваю...

Erbol

Пользователь
Депозит
0
Всем привет!а есть программа распознование текста? Из скана в word? спасибо!

kishinyev002

Пользователь
FD пользовался с момента основания проекта, этот софт сэкономил мне просто уйму времени! Но в последней версии возникла несовместимость с W10x64 в следствии которой перебор стал происходить недопустимо медленно, автор софта не спешил устранять, хотя я даже готов был заплатить за это, в итоге купил себе Find my Font -

Вообще за эти годы пробовал разный софт для работы со шрифтами, но с Find my Font даже рядом ничто не стоит. Если произвести индексацию шрифтов, поиск по своей библиотеке 60к + онлайн (от сервиса) еще 145к занимает максимум несколько секунд. Алгоритмы обработки изображения поточнее чем у FD, т.к. раньше я пользовался одновременно несколькими версиями FD и результаты отличались, даже на мощной тачке уходило не мало времени.

Программа точное название шрифта распазнает или похожего шрифта?
Во ряде случаев при заполнении документов используются кастомные гарнитуры шрифтов, в которых за базу берется готовое шрифтовое семейство и вносятся конструктивные изменения, добавляют засечки, искажения, подмешиваются шрифтами или цифрами других семейств. Поэтому точного названия в подобных случаях не может быть выдано априори, эти шрифты разрабатываются индивидуально и более никуда не распространяются.

Программа или онлайн сервис лишь осуществляет прогон по маске через базу шрифтов, если находятся схожие, они выдаются в результатах отсортированные по релевантности.
Если не удается найти желаемый шрифт по огромной базе, нужно перенастраивать пантон, играть с резкостью краев, искать изображение качественнее.
При неимении качественного исходника есть смысл отрисовать в векторе пару ключевых символов и подсунуть их на поиск в хорошем качестве, пробовать разные сочетания букв и цифр, т.к. у программ свой алгоритм, это не искусственные нейронные само обучаемые сети, каждый случай индивидуален и при отсутствии качественного образца порой требует переборки разных вариантов поиска.

Erbol

Пользователь
Депозит
0
Оо спасибо за ссылки!!

mateus_1

Пользователь
Пользователь
Может у меня просто глючит эта версия программы 3.5 (не находит даже стандартный Time New Roman)? У кого-нибудь есть предыдущие версии? выложите пожалуйста

new

new

Знающий
Пользователь
mateus_1, криво они работают.
точно только вручную)

mateus_1

Пользователь
Пользователь
mateus_1, криво они работают.
точно только вручную)
Да, пусть уж хоть как-нибудь работает! а то у меня вообще ничего не находит (даже TNR и Arial), просто - 0 вариантов! А что на счет Find my Font? Как она в деле?

Сверху Снизу