МВД пополнит казну за счет «красивых» госномеров

• Автор темы сталкер
  • Дата начала
сталкер

сталкер

Пользователь

Законопроект, позволяющий официально покупать «красивые» регистрационные номера для автомобилей, внесен в Госдуму. Основной аргумент автора документа— борьба с коррупцией путем легализации этого распространенного явления. Однако эффективность предложенных мер вызывает сомнения экспертов. По их мнению, они только внесут замешательство в ряды сотрудников ГИБДД и породят дополнительный повод для взяточничества в среде чиновников.
В России уже сложился нелегальный рынок продажи и приобретения «особенных» государственных регистрационных знаков, отметил первый замглавы комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, он предлагает фактически узаконить существующую практику, продавая «особые» номера на электронных торгах, а вырученные средства направлять в бюджеты регионов.
«Все знают, что такое явление существует, так давайте же эти деньги отдадим в бюджет, а не в карман недобросовестным сотрудникам ГИБДД,— сказал он.— Если человек хочет иметь красивый номер, пусть у него появится возможность официально заплатить за это деньги. Необходимо только подвергнуть эту процедуру четкому правовому регулированию, и мы предложили для этого специальный механизм».
По его словам, проводить аукционы будет не ГИБДД, а независимые гражданские организации, уполномоченные решением руководства регионов. Они же будут устанавливать начальную цену номера на торгах. Средства от продажи номеров также пойдут в региональные бюджеты. Контроль за законностью проведения и прозрачностью торгов будет осуществлять антимонопольная служба. Госавтоинспекция же будет лишь регистрировать автомобили.
«Пока не начнутся торги, мы этого не поймем,— сказал он.— Сегодня можно говорить, что существует какая-то теневая такса. В зависимости от региона, это от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а в Москве еще дороже. Но даже примерно подсчитать, сколько получит бюджет от продажи, пока невозможно».
Между тем правозащитники весьма неоднозначно оценили инициативу Гришанкова. Так, руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев ее поддержал.
«Мы— за, они и так продаются,— заявил он GZT.RU.— Только теперь эти деньги пойдут в бюджет. Пусть начальную цену формирует ГИБДД, лучше них никто не знает, сколько стоит какой номер на самом деле. А проведение электронных торгов я предлагаю доверить нам. А что, люди нам верят, и мы готовы. Мы ко времени обсуждения законопроекта обязательно подготовим свои предложения».
Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, напротив, высказался категорически против этой идеи. По его словам, если во всем мире «особые» номера являются символом благосостояния, то в России— это символ приблатненности: «Мы не доросли еще до этой идеи».
«Сотрудники ГИБДД привыкли не трогать машины с красивыми номерами, потому что знают: их владелец имеет связи, и не важно где,— пояснил он.— А теперь гаишник окажется в замешательстве, можно его трогать или нет. В результате возникает дополнительная возможность уходить от ответственности. Абсолютно все номера должны выдаваться в порядке общей очереди!»

suballex

suballex

Пользователь
Не..а.. Не согласный я.. Усложним работу Гайверам. Сейчас - красивые номера - показатель связей (или денег, в зависимости, от машины). Начнут продажи - появиться масса "крутых" просто с деньгами. Номер моего авто - 444. Не платил вообще. И гайцы очнь лояльны.. Понимают, что х..й им а не денажку.. Остановят, потрындим и разбежались. (Я - не олигарх, кстати)))).

sergeyABS

sergeyABS

Пользователь
То что появится куча людей, которые захотят доказать свою крутость, купленным номером - это конечно..:) ну если человек хочет выпендриться - пожалуйста плати.. Сам езжу на номере - 006 получал без денег ..:)

bugsbugs

Пользователь
Я так думаю с такими номерами будут чаще останавливать. знают раз такой номер лишние деньги есть))

Krek

Krek

Пользователь
Красивые скорее всего будут на новом регионе, как то не верится что архив откроют для продажи. а новый номер - при таких условиях, думаю читаться будет однозначно - есть лавандос, можно и поискать чего-нибудь.

Igor

Пользователь
Никогда не понимал, зачем нужны "красивые номера", типа 777, 555. Они абсолютно ничего не дают. А вот продажу спецсерий, естественно, легализовать не получится...

blacky64

blacky64

Участник
Пользователь
Сам ездил на а100аа. Теперь с100то. Ни копейки не платил. ;) В родном городе не трогают, в окрестностях - еBOOT за нарушения по-страшному.

dva777

Пользователь
ездию на х***хх. в крае гайцы не трогают, а в другие регионах начинаются всякие вопросы....
за номер ниче не платил

Vasiliy1990

Пользователь
Ездил на 888,нравится,и буду ездить.достались бесплатно!

XKX

XKX

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
Если узаконить, то никакой гарантии что красивые цифры можно будет купить, искусственно создадут ажиотаж, поднимут цену и все останется как есть

e777kx

Пользователь
Про очередность - у нас делается просто - башляется денюжка за номер в регистратуре через человека - очередь походит -звонят - подъезжаешь забираешь номера...

krol

krol

Пользователь
!!!

Если узаконить, то никакой гарантии что красивые цифры можно будет купить, искусственно создадут ажиотаж, поднимут цену и все останется как есть
Полностью согласен. Раз так всерьёз рассматривают продавать красивые номера, тогда нужно устраивать аукцион на номера прямо в МРЭО ГИБДД - прикидываю как это, аж смешно :bj: а человек который говорит раз, два, три ПРОДАНО - это будет начальник ГИБДД:cb3: и как и кто будет цену устанавливать:bm: . Если серьёзно я лично считаю, что всё должно остаться на своих местах, т.к. красивые, блатные номера - всегда были показателем крутости авто и соответственно его обладателя. И ещё одно, если так будет, то посредники не смогут зарабатывать, а лично меня это не радует.

FRR

Пользователь
интесно прочитал ветку, кого не послушать всем бесплатно достались красивые номера ,это как же ?? у нас в регионе номер типа 001 стоит понядка 60 тыс ру и то по большому блату

suballex

suballex

Пользователь
интесно прочитал ветку, кого не послушать всем бесплатно достались красивые номера ,это как же ?? у нас в регионе номер типа 001 стоит понядка 60 тыс ру и то по большому блату
А это очень просто. Например - начальник МРЭО ГИБДД твой товарищ, или ты оказал ему услугу когда-то и не взял с него денег. Вариантов - масса. Если Вас интересует мой случай - то я, с начальником ГУВД города, не одну бутылку водки распил и моя гражданская профессия невероятно полезна, для него лично и для его сотрудников. Во и все.. Это называется - связи.

Burbon

Burbon

Пользователь
Ответе кто в курсе или кто слышал, номер 666 пользуется большим спросом чем все другие тройки или наоборот меньшим?

Просто_Так

Пользователь
Так сборка цифр имеет какой либо прикладной эффект, или это только для понтов?
В своё время задумывался по номеру, но что то жаба душит даже килорубль за это отдавать, т.к. смысла практического не вижу.

Baster

Пользователь
У меня начальник при постановке на учёт машины, наоборот попросил обычные номера, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания

suballex

suballex

Пользователь
Многие сотрудники не заморачивают себе голову номерами. Тут все от человека зависит. Но разговор не о том. Если на машине интересные номера, то за рулем либо дядя со связями, либо дядя с большим количеством лишних денег. Номера НЕ дают преимуществ. Это, как значок на форме, опознавательный знак и, если тебе нечем этот знак аргументировать, значит у тебя много денажков, которые благополучно перекочуют в карман сотрудника ГИББД. Ну, примерно - так. В общем, без аргумента, номера больше вредят, чем помогают..

ДЕПУТАТ

Пользователь
Ответе кто в курсе или кто слышал, номер 666 пользуется большим спросом чем все другие тройки или наоборот меньшим?
Меньшим...и стоит в разы и разы дешевле ...ибо много людей от него просто отказываются если случайно им выпадает... предлагали такой номер на ауди Q7 долларов за 200 ,непомню (пдмск учет)

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.

Сверху Снизу