Искажение цвета при печати

• Автор темы алхимик
  • Дата начала
алхимик

алхимик

Пользователь
Помогите решить проблему искажения цвета при печати из Корел Х5.
Фиолетовые чернила приобретают псивый цвет.

Образец

Образец

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
Подбирай цвета в самом макете, так что бы на выходе цвет нормальный был.
И пробуй в итоге разберешься

eletiv

Пользователь
Отпрофилируй принтер. В интернете полно статей на эту тему.

алхимик

алхимик

Пользователь
С принтером всё более менее нормально, из фотошопа искажает не критично, а вот когда печатаешь из
Корела то полная беда.

<--- Сработала система предотвращения даблпостинга! ---\--- Сообщение добавлено в 14:24 --->

А подбирать цвет в макете что бы попасть в цвета поле принтера по моему вообще не реально.

eletiv

Пользователь
С принтером всё более менее нормально, из фотошопа искажает не критично, а вот когда печатаешь из
Корела то полная беда.

<--- Сработала система предотвращения даблпостинга! ---\--- Сообщение добавлено в 14:24 --->

А подбирать цвет в макете что бы попасть в цвета поле принтера по моему вообще не реально.
Корел некорректно работает с профайлами принтера. Делайте экспрот в растр и печатайте через Фотошоп.

alehano

Пользователь
А какой принтер? Может зависеть от качества чернил. Или как вариант, перевести из вектора в растр и печатать!

TWix

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
Обычно есть свои настройки для принтера и для чернил оригинал и не оригинал, проще найти и загрузить, иначе тока подбором, но по любому оставьте в теме марку принтера и какие картриджи стоят.

boss

boss

Пользователь
установи 14й корел, там легче регулировать цвета

alexintegra

ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН
Я столько бумаги испортил и так не подобрал, на скане один цвет а на выходе совсем другой(((( не знаю что делать(((

olbrayt33

Пользователь
Я столько бумаги испортил и так не подобрал, на скане один цвет а на выходе совсем другой(((( не знаю что делать(((
Для начала нужно выяснить, виноват ли Корел или дело в профилях принтера. Попробуйте напечатать в другом фоторедакторе, если результат будет аналогичен, значит дело все-таки в профиле печати. Профиль зависит от таких понятий как тип чернил, фотобумага и т.п. Обычно производители расходных материалов предлагают платно/бесплатно изготовить профиль для печати, можно на форумах, посвященных СНПЧ и печати заказать.

Silver Soft

Silver Soft

Пользователь
С профилями играйся, в сети даже где то таблица для настройки профиля лежит....

Kalambina

Пользователь
Подобная проблема. Но я печатаю из Фотошопа. СПНЧ, пигментные чернила. Перепробовала профиля, различные чернила, синие оттенки никак не получают такими как на мониторе. Фиолетовый вообще не получается, выходит грязно синяя ерунда. Как откалибровать?

vasiliy&

vasiliy&

Знающий
Пользователь
Заказать у поставщика чернил для СНПЧ цветовой профиль. Но вообще то СНПЧ никогда не даст нормальных цветов по сравнению с оригиналом

Шолто

Шолто

Знающий
Пользователь
Подобная проблема. Но я печатаю из Фотошопа. СПНЧ, пигментные чернила. Перепробовала профиля, различные чернила, синие оттенки никак не получают такими как на мониторе.
Мониторчик-то,наверное, жидкокристаллический?
Какие чернила? Надеюсь, нормального производителя а не китайская ерунда?
Фиолетовый вообще не получается, выходит грязно синяя ерунда. Как откалибровать?
Для начала быть бы уверенным, что
- заданы "правильные" цвета при макетировании в корел или фотошоп. Какая именно установлена палитра документа и в какой палитре происходит дальнейшая отрисовка?
- при переводе из корела в фотошоп правильно производится экспорт файла с конвертацией цветов. С какими установками?
- правильно открывается файл в фотошопе. В какой палитре (рабочем пространстве)?
- при печати какие установки для вывода цвета? Корел цвета воспринимает по своему, фотошоп по своему, а принтер - по своему.

По сути задавая свой вопрос в том виде , как вы его задали, Вы не сможете получить ответа более, чем получили уже...

xaaaag

Пользователь
Тоже сталкивался с такой проблемой Печатая с фотошопа цвета на мониторе были другими чем на выходе с принтера. Приходилось подбирать методом проб и ошибок. Пробывал на разных принтерах одно и тоже изображение печатать на всех получается по разному. Скорее всего думаю на струйниках большое значение имеют сами чернила

mib2008

Пользователь
Пользователь
Также мучался с подбором цветов при печати на пластиковых карточках, только методом проб добиваюсь желаемого результата.

Kalambina

Пользователь
Мониторчик-то,наверное, жидкокристаллический?
Какие чернила? Надеюсь, нормального производителя а не китайская ерунда?

Для начала быть бы уверенным, что
- заданы "правильные" цвета при макетировании в корел или фотошоп. Какая именно установлена палитра документа и в какой палитре происходит дальнейшая отрисовка?
- при переводе из корела в фотошоп правильно производится экспорт файла с конвертацией цветов. С какими установками?
- правильно открывается файл в фотошопе. В какой палитре (рабочем пространстве)?
- при печати какие установки для вывода цвета? Корел цвета воспринимает по своему, фотошоп по своему, а принтер - по своему.

По сути задавая свой вопрос в том виде , как вы его задали, Вы не сможете получить ответа более, чем получили уже...
Мониторчик, да, жидкокристаллический, другого нет.
Файл изначально создавался в ФШ. Цвета обычно через безопасную таблицу цветов подбираю. Палитра CMYK.
В общем то понимаю, что ту сложно как то все объяснить, как говорится нужно показывать )
То что Программы воспринимают цвета по своему, а принтер по своему, и монитор передает по своему, я все понимаю.
И то, что проблема от части из-за СНПЧ (на оригинальных картриджах такой проблемы не было), я тоже понимаю.
Я думала есть какие то советы, которые помогут как добиться желаемого результата.

P.S/ Уважаемый Шолто, я не сомневаюсь, что Вы жутко умный и мне крайне далеко до Вас. Но если уж Вы беретесь отвечать или хотите все таки дать совет, а не глумиться и поумничать, то я жду совет )

vasiliy&

vasiliy&

Знающий
Пользователь
Для начала меняем палитру на Adobe RGB, а CMYK забываем как страшный сон до прихода оригинальных чернил. Дальше распечатываем тест таблицу из ФШ и смотрим что на экране, а что на бумаге - Это цветовой профиль чернил. В кореле задаёмбазовые цвета из тест-таблицы и импортируем в корел, смотрим на экране. Если есть различия, то самое простое при рисовании в Кореле задавать цвет сосмешением на этуошибку.

Шолто

Шолто

Знающий
Пользователь
Я думала есть какие то советы, которые помогут как добиться желаемого результата.

P.S/ Уважаемый Шолто, я не сомневаюсь, что Вы жутко умный и мне крайне далеко до Вас. Но если уж Вы беретесь отвечать или хотите все таки дать совет, а не глумиться и поумничать, то я жду совет )
Я не глумился, а пытался получить ответы на вопросы, которые помогли бы решить проблему.
Сам пользуюсь обычным монитором, откалиброванным под цвета PANTHON, чтоб не ловить угол, при котором на жк-мониторе цвета правильней.Если хотите понять, какие цвета будут на принтере - поставьте жк монитор выше уровня глаз, при взгляде снизу вы и получите РЕАЛЬНЫЕ цвета.Либо правильно откалибруйте монитор, либо повесьте на него специальный гелиотический фильтр.

А так Вам ответил vasiliy&, добавить от себя нечего.

Вообще, неплохо бы читать темы форума более внимательно, например пост №618
http://board4.ksivi.bz/showthread.php?t=319&p=47224&viewfull=1#post47224
Все в нем изложенное относится и к вашему вопросу.
Далее читаем
http://board4.ksivi.bz/showthread.php?t=4375&pagenumber=
или читаем
http://board4.ksivi.bz/showthread.php?t=1009&page=10
Надеюсь , форма ответа в виде ссылки на тему не будет воспринята как глумливая попытка поумничать.

Последнее редактирование:

Kalambina

Пользователь
Для начала меняем палитру на Adobe RGB, а CMYK забываем как страшный сон до прихода оригинальных чернил. Дальше распечатываем тест таблицу из ФШ и смотрим что на экране, а что на бумаге - Это цветовой профиль чернил. В кореле задаёмбазовые цвета из тест-таблицы и импортируем в корел, смотрим на экране. Если есть различия, то самое простое при рисовании в Кореле задавать цвет сосмешением на этуошибку.
CMYK это с типографии привычка осталась )) Ок, попробую.

<--- Сработала система предотвращения даблпостинга! ---\--- Сообщение добавлено в 07:39 --->

Я не глумился, а пытался получить ответы на вопросы, которые помогли бы решить проблему.
Сам пользуюсь обычным монитором, откалиброванным под цвета PANTHON, чтоб не ловить угол, при котором на жк-мониторе цвета правильней.Если хотите понять, какие цвета будут на принтере - поставьте жк монитор выше уровня глаз, при взгляде снизу вы и получите РЕАЛЬНЫЕ цвета.Либо правильно откалибруйте монитор, либо повесьте на него специальный гелиотический фильтр.

А так Вам ответил vasiliy&, добавить от себя нечего.

Вообще, неплохо бы читать темы форума более внимательно, например пост №618
http://board4.ksivi.bz/showthread.php?t=319&p=47224&viewfull=1#post47224
Все в нем изложенное относится и к вашему вопросу.
Далее читаем
http://board4.ksivi.bz/showthread.php?t=4375&pagenumber=
или читаем
http://board4.ksivi.bz/showthread.php?t=1009&page=10
Надеюсь , форма ответа в виде ссылки на тему не будет воспринята как глумливая попытка поумничать.
Вот в том то и дело, что в нашей "деревне" откалибровать монитор толком никто не может. Со обычными мониторами я еще как то справлялась., а ЖК черт разбери их как калибровать ))
Ну спасибо, будем разбираться.

Сверху Снизу